Hotel Houston

Viale XXV Marzo 1831, 2 , Rivabella, Rimini, Italia
Favoloso
357 Recensioni
9

Servizi più popolari

Parcheggio
Bar
Camere non fumatori
Connessione internet
Cassaforte
Connessione WiFi gratuita
Aria condizionata
Snack bar
Parco acquatico
Servizio pulizie giornaliero

Camere

Scegli le date per vedere i prezzi

Arrivo - Partenza

Ospiti e camere

2 Adulti 0 Bambini - 1 Camera
Camera Matrimoniale/Doppia con Letti Singoli
  • Hotel Houston - Camera Matrimoniale/Doppia con Letti Singoli - 1
  • Hotel Houston - Camera Matrimoniale/Doppia con Letti Singoli - 2
  • Hotel Houston - Camera Matrimoniale/Doppia con Letti Singoli - 3
  • Hotel Houston - Camera Matrimoniale/Doppia con Letti Singoli - 4
  • Hotel Houston - Camera Matrimoniale/Doppia con Letti Singoli - 5
  • Hotel Houston - Camera Matrimoniale/Doppia con Letti Singoli - 6
  • Hotel Houston - Camera Matrimoniale/Doppia con Letti Singoli - 7
  • Hotel Houston - Camera Matrimoniale/Doppia con Letti Singoli - 8
  • Hotel Houston - Camera Matrimoniale/Doppia con Letti Singoli - 9
  • Hotel Houston - Camera Matrimoniale/Doppia con Letti Singoli - 10
  • Hotel Houston - Camera Matrimoniale/Doppia con Letti Singoli - 11
Ospiti: 2
Area: 12 m²
BedRoom
1 x letto matrimoniale large (larghezza: 151-180 cm)
2 x letto singolo (larghezza: 90-130 cm)
Più informazioni della camera:
Camera climatizzata con balcone privato, WiFi gratuito, TV LCD e bagno completamente attrezzato con doccia. Al momento della prenotazione siete pregati di specificare la tipologia di letto desiderata.
Servizi generali:
Cassaforte, Aria condizionata, Riscaldamento, Cassaforte per computer portatile, Parquet o pavimento in legno, Soluzioni anallergiche, Pattumiere, Allarme antifumo, Accesso con chiavi
Media e tecnologia:
TV, Telefono, Canali satellitari, TV a schermo piatto
Spazi all'aperto:
Balcone
Area soggiorno:
Scrivania
Altri servizi:
Sveglia telefonica
Camera da letto:
Armadio o guardaroba
Accessibilità:
Piani superiori accessibili tramite ascensore, Campanello di emergenza nel bagno, Alloggio accessibile tramite ascensore
Servizi in camera:
Stand appendiabiti, Stendibiancheria, Presa elettrica vicino al letto, Adattatore, Cuscino non di piume, Cuscino ipoallergenico
Servizi di ristorazione:
Bottiglia d'acqua
Vista:
Vista su strada tranquilla
Bathroom Facilities:
Doccia, Asciugacapelli, Prodotti da bagno in omaggio, WC, Bidet, Asciugamani, Carta igienica, Doccia a filo pavimento, Shampoo, Bagnoschiuma, Cuffia da doccia
Camera Singola
  • Hotel Houston - Camera Singola - 1
  • Hotel Houston - Camera Singola - 2
  • Hotel Houston - Camera Singola - 3
  • Hotel Houston - Camera Singola - 4
  • Hotel Houston - Camera Singola - 5
  • Hotel Houston - Camera Singola - 6
  • Hotel Houston - Camera Singola - 7
  • Hotel Houston - Camera Singola - 8
  • Hotel Houston - Camera Singola - 9
  • Hotel Houston - Camera Singola - 10
Ospiti: 1
Area: 12 m²
BedRoom
1 x letto singolo (larghezza: 90-130 cm)
Più informazioni della camera:
Camera singola climatizzata munita di TV satellitare a schermo piatto, bagno privato e balcone con vista su una strada tranquilla. L’alloggio dispone di 1 letto.
Servizi generali:
Cassaforte, Aria condizionata, Riscaldamento, Cassaforte per computer portatile, Parquet o pavimento in legno, Soluzioni anallergiche, Pattumiere, Allarme antifumo, Accesso con chiavi
Media e tecnologia:
TV, Telefono, Canali satellitari, TV a schermo piatto
Spazi all'aperto:
Balcone
Area soggiorno:
Scrivania
Altri servizi:
Sveglia telefonica
Camera da letto:
Armadio o guardaroba
Accessibilità:
Piani superiori accessibili tramite ascensore, Campanello di emergenza nel bagno, Alloggio accessibile tramite ascensore
Servizi in camera:
Stand appendiabiti, Stendibiancheria, Presa elettrica vicino al letto, Adattatore, Cuscino non di piume, Cuscino ipoallergenico
Servizi di ristorazione:
Bottiglia d'acqua
Vista:
Vista su strada tranquilla
Bathroom Facilities:
Doccia, Asciugacapelli, Prodotti da bagno in omaggio, WC, Bidet, Asciugamani, Carta igienica, Doccia a filo pavimento, Shampoo, Bagnoschiuma, Cuffia da doccia

Recensioni dei viaggiatori

9
Favoloso
357 Recensioni
Personale
10
Comodità
8.02
Pulizia
9.01
Comodità
8.02
Posizione
9.01
Prezzo/qualità
9.5

Situato vicino

Ristoranti e caffetterie
Bagno Celli Sei
600 m
Della Vittoria Emendatori Maimiliano
550 m
Pizzeria M.G.
400 m
Piadineria Iris
800 m
Bagno Gastone 21 Nord
2.5 km
Cremeria del Mare
40 m
Spiagge nei dintorni
Lido San Giuliano
1.7 km
Spiaggia di Rivabella
50 m
Prime Spiagge di Rimini
3 km
Spiaggia di Viserbella
600 m
Marina Di Viserbella
2.7 km
Aeroporti più vicini
Aeroporto di Rimini Federico Fellini
7 km
Aeroporto di Forlì
53 km
Aeroporto internazionale di Ancona
96 km
Mezzi pubblici
Rimini Viserba
2.1 km
RiminiFiera
3.1 km
Impianti di risalita
Poggio delle Civette Ski Lift
49 km
Belvedere Drag Lift
49 km

Servizi - Hotel Houston

Attività
  • Pesca
  • Canoa
  • Escursioni in bicicletta
  • Immersioni subacquee
  • Equitazione
  • Spiaggia privata
  • Parco acquatico
  • Spiaggia
  • Tour a piedi
  • Tour in bicicletta
  • Serate con cene a tema
  • Tour o lezioni sulla cultura locale
  • Lezioni di cucina
Servizi generali
  • Camere non fumatori
  • Disponibilità di camere familiari
  • Ascensore
  • Cassaforte
  • Riscaldamento
  • Camera anallergica
  • Struttura interamente non fumatori
  • Aria condizionata
  • Minimarket sul posto
  • WiFi disponibile ovunque
Altri servizi
  • Servizio lavanderia
  • Check-in e check-out express
  • Banco escursioni
  • Fax/fotocopiatrice
  • Deposito bagagli
  • Check-in e check-out privati
  • Sala comune/zona TV
  • Servizio pulizie giornaliero
  • Consegna spesa a domicilio
Sicurezza
  • Lo staff segue tutti i protocolli di sicurezza indicati dalle autorità locali
  • Sono stati rimossi giornali, menù stampati, penne e fogli in condivisione
  • Gel disinfettante per le mani disponibile negli alloggi e nelle aree comuni
  • Kit di pronto soccorso disponibile
  • Accesso a personale sanitario
  • Termometri forniti dalla struttura
  • Mascherine disponibili per gli ospiti
Parcheggio
  • Parcheggio
  • Parcheggio sul posto
  • Parcheggio privato
  • Parcheggio in strada
Servizi di ristorazione
  • Bar
  • Snack bar
  • Vino/champagne
  • Caffetteria sul posto
Protezione e sicurezza
  • Accesso con chiavi
  • Allarme di sicurezza
  • Allarme antifumo
  • Estintori
Pulizia e sanificazione
  • Utilizzo di prodotti chimici efficaci contro il Coronavirus
  • Lenzuola, asciugamani e bucato lavati secondo le linee guida delle autorità locali
  • Gli alloggi vengono disinfettati tra un soggiorno e l'altro
  • Gli ospiti possono scegliere di cancellare il servizio di pulizia dell'alloggio durante il soggiorno
Distanziamento fisico
  • Check-in e check-out "contactless" (senza contatto)
  • Pagamenti elettronici disponibili
  • Rispetto delle regole di distanziamento fisico
  • Pannelli o schermi protettivi tra lo staff e gli ospiti in determinate aree
Spazi all'aperto
  • Giardino
  • Terrazza
  • Arredamento da esterni
Internet
  • Connessione internet
  • WiFi
  • Connessione WiFi gratuita
Sicurezza per cibo e bevande
  • Distanziamento fisico nelle zone pasti
  • Il cibo può essere consegnato nell'alloggio
  • Piatti, posate, bicchieri e altre stoviglie vengono sterilizzati
Intrattenimento e servizi per le famiglie
  • Giochi da tavolo/puzzle
Trasporti
  • Biglietti per i mezzi di trasporto
Servizi di accoglienza
  • Fattura disponibile su richiesta

Regole di soggiorno

Arrivo:
16:00
Partenza:
10:00

Annotazione

Siete pregati di notare che le culle devono essere richieste in anticipo e sono soggette a disponibilità.Siete pregati di comunicare in anticipo a l'orario in cui prevedete di arrivare. Potrete inserire questa informazione nella sezione Richieste Speciali al momento della prenotazione, o contattare la struttura utilizzando i recapiti riportati nella conferma della prenotazione. Al check-in gli ospiti devono esibire un documento d'identità con foto e una carta di credito. Siete pregati di notare che le Richieste Speciali sono soggette a disponibilità, e potrebbero comportare l'addebito di un supplemento.

Domande frequenti

Quali sono gli orari di arrivo e partenza presso Hotel Houston?

L'orario di check-in è alle 16:00 e il check-out è alle 10:00.

Qual è l'indirizzo esatto di Hotel Houston?

L'indirizzo della struttura è Viale XXV Marzo 1831, 2 Rimini, Italia.

Qual è la tariffa per notte presso Hotel Houston?

Per vedere i prezzi esatti presso Hotel Houston, inserisci le date del viaggio.

Quali servizi di ristorazione e bevande sono disponibili presso Hotel Houston?

I servizi di ristorazione e bevande in loco presso Hotel Houston includono Bar and Snack bar.

Gli ospiti possono prenotare un alloggio con pasti presso Hotel Houston?

Gli ospiti possono prenotare la colazione presso Hotel Houston al costo di €8.84 per ospite.

Gli ospiti possono richiedere un transfer aeroportuale tramite Hotel Houston?

Gli ospiti possono organizzare transfer aeroportuali direttamente tramite Hotel Houston.

Ci sono servizi adatti ai bambini presso Hotel Houston?

Gli ospiti possono utilizzare i giochi da tavolo messi a disposizione presso la struttura.

Qual è la distanza tra Hotel Houston e l'aeroporto più vicino?

La struttura è situata a circa 7 km da Aeroporto di Rimini Federico Fellini.

Qual è la distanza da Hotel Houston al centro città?

Il centro città dista circa 2.5 km dal hotel.

Quali categorie di camere sono disponibili presso Hotel Houston?

Le camere disponibili presso hotel includono Camera Matrimoniale/Doppia con Letti Singoli e Camera Singola.

Gli ospiti possono utilizzare il parcheggio a pagamento presso hotel?

Il parcheggio è offerto presso Hotel Houston con un supplemento.

Quali opzioni di ristorazione sono disponibili vicino a Hotel Houston?

I posti dove mangiare nelle vicinanze includono Pizzeria M.G. (250 m), Piadineria Iris (300 m), Bagno Celli Sei (450 m) and Della Vittoria Emendatori Maimiliano (550 m).

Quali lingue parla il personale di Hotel Houston?

Il personale di Hotel Houston parla più lingue, tra cui tedesco, inglese and italiano.

Hotel Houston propone spettacoli dal vivo o altre attività programmate?

Gli ospiti possono godersi una varietà di attività di intrattenimento presso Hotel Houston, come Serate con cene a tema, Tour o lezioni sulla cultura locale and Lezioni di cucina.

Quali siti culturali o storici sono facilmente raggiungibili da Hotel Houston?

L'alloggio si trova vicino a diverse attrazioni, come Parco XXV Aprile (1.7 km), Ponte di Tiberio (2 km), Piazza Cavour (2.3 km) and Parco Luciano Bologna (1.4 km), facilmente accessibili durante il soggiorno.

Potrebbe piacerti

Iscriviti per ottenere le migliori offerte di viaggio!

Iscriviti e trova le migliori offerte di viaggio da tutto il mondo!